«Сделано в России» vs «Разработано в России»
14 апреля 2021
Новости


В Госдуме рассматривается предложение о реформе используемой в законах терминологии относительно указания на то, что изделия и производителей признаются российскими.

Предложение поступило со стороны экспертного совета комиссии по развитию радиоэлектронной промышленности при Госдуме (в него входят представители госкорпорации «Ростех», АНО «Вычислительная техника», ПАО «Микрон») 

В частности, термин «Российский производитель» планируется заменить на несколько иной - «российский разработчик», что, по мнению законотворцев, может поменять суть вещей. Так, в настоящее время основное требование к компании, которая претендует быть названной «российской», сводится к тому, чтобы быть налоговым резидентом в одной из стран ЕАЭС. 

Однако, такой статус не всегда включает в себя владение технологиями и интеллектуальной собственностью. Соответственно, новая реформа обеспечит, чтобы «российским» признавалось в первую очередь всё то, в чем России принадлежит контроль в части патентного владения технологиями.

Кроме того, замена термина «Российский производитель» планируется заменить на «российский разработчик» связана со специальным налоговым режимом для разработчиков ПО, электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции. Так, речь идет о снижении страховых взносов для разработчиков софта и IT-оборудования с 14 до 7,6%, а налога на прибыль – с 20 до 3%. Такие изменения действуют с начала 2021 г.

Предлагаются и иные терминологические изменения. В частности, замена термина «промышленная продукция российского происхождения» на «промышленная продукция, произведенная на территории РФ» будет означать, что в первом случае мы говорим об изделии или технологии, интеллектуальные права на которые принадлежат российским разработчикам, а во втором – имеем ввиду продукцию, при производстве которой доля операций, проведенных в России, составляет более 50%.

По мнению генерального директора холдинга «Росэлектроника» Сергея Сахненко, планируемые изменения позволят реализовывать более гибкую систему мер господдержки, поскольку будет яснее виден вклад компаний в реализацию стратегических национальных целей.

Между тем, есть и иное мнение – о том, что новые термины ничего не изменят. Замена одного лишь названия не отменит возможность российских создателей размещать свои заказы там, где им это удобнее всего, в том числе за рубежом. 


поделиться

Последние публикации