Ошибка ИИ чуть не обернулась тюрьмой
15 ноября 2020
Новости


В век информационных технологий наша жизнь сильно упрощается за счет работы техники, роботов, искусственного интеллекта. Однако даже при высокой степени развитости электронных программ, за каждой из них должен оставаться человек, чтобы исключить или не допустить ошибок, которые могут стать роковыми.

Так, недавно система распознавания лиц, основанная на работе искусственного интеллекта, в гипермаркете «Ашан» едва ли не покалечила жизнь невиновного человека. Система дала сбой и указала на человека, не причастного к краже в магазине на несколько десятков тысяч рублей, как на преступника, ввиду чего последнего едва ли не посадили за решетку на 8 лет. Он был задержан охранниками магазина, передан в руки полицейских, которые устраивали ему допросы и угрожали жестокими санкциями, обыском. Лишь спустя 5 часов после приезда адвоката подозреваемому раскрыли причину задержания.

Как оказалось, тремя неделями ранее возникшего казуса, некий неизвестный вынес из «Ащана» алкоголь на сумму около 80 тыс. руб. При этом он был одет в джинсы и черную кофты, был в маске, из-под которой торчала борода. По этом «особым» приметам система и распознала в невиновном Антоне Леушине преступника и указала на него. 

Цена свободы для Антона стоила нескольких потраченных часов жизни, проведенных при этом в неведении, за что его задержали, нервов ввиду неизвестности и грубого и наглого отношения сотрудников полиции и охранников «Ашана» г. Москвы, а также 15 000 руб. на вызов адвоката, который указал на беспочвенность обвинений в сторону Антона. Следует отметить, что даже после разрешения ситуации никаких извинений «подозреваемый», который в итоге оказался потерпевшим, так и не дождался. 

В настоящее время Антон Леушин планирует написать заявления по статье 127 УК РФ за незаконное лишение свободы., задержание и превышение полномочий. 

поделиться

Последние публикации