Закрыли двойника РЖД
6 ноября 2020
Новости


Комиссия ФАС России признала действия ООО «Инвест Групп» недобросовестной конкуренцией и нарушением ст. 14.6 Закона «О защите конкуренции». 


На сайте rzd-online.ru предлагались к продаже железнодорожные билеты, за приобретение которых пользователи платили комиссию. При этом,  потребители воспринимали сайт как официальный сайт РЖД, на котором взимание комиссии не предусмотрено. Потребители неоднократно в своих жалобах в адрес РЖД, сообщали, что они отождествляли деятельность сайта rzd-online.ru с деятельностью ОАО «РЖД», и полагали, что, покупая билеты на этом ресурсе, находятся на официальном сайте перевозчика.


Смешение было связано с тем, что компания «Инвест Групп» использовала в доменном имени сайта обозначение, тождественное товарному знаку «rzd» сайтом РЖД.


Работа сайта была прекращена предписанием управления Федеральной антимонопольной службы ещё до вынесения решения по делу. В настоящее время рассмотрение дела продолжается и компании «Инвест Групп» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.


Информационны источник: портал fas.gov.ru

поделиться

Последние публикации