Уголовное дело за «Маленькую страну»
4 ноября 2020
Новости


Затянувшийся конфликт поэта Ильи Резника с сетью детсадов «Маленькая страна» приобрел очередной поворот.


Игорь Резник, автор известной песни «Маленькая страна», в 2018г.  предъявил к иски к крупной сети одноименных частных детских садов, в которую входит свыше 60 учреждений в нескольких регионах России.


Резник посчитал, что использование названия «Маленькая страна» для дошкольных учреждений нарушает его исключительные права на товарный знак. В связи с чем была заявлена компенсация в размере 3 млн рублей с каждого из 60 садов.


Часть судебных процессов была проиграна истцом, а основателями  сети был подан иск против предоставления правовой охраны товарному знаку «Маленькая страна» №224749 в отношении услуг, относящихся к дошкольному воспитанию. Судом по интеллектуальным правам правовая охрана товарного знака была была частично признана недействительной.  Данное решение устояло в суде кассационной инстанции - в Президиуме Суда по интеллектуальным правам.



Однако в 2019 году управление СК по Балашихе возбудило уголовное дело против владелицы сети детских садов на основании незаконного использования товарного знака на «Маленькая страна» №224749 по ст. 180 УК. Уголовное дело было прекращено в связи с «отсутствием состава преступления», однако прокуратура отменила решение.


Информационный источник: портал lenta.ru

поделиться

Последние публикации