Цифровая реформа исполнительного производства
26 октября 2020
Новости


Минюст России разработал законопроект о переводе исполнительного производства в формат.


В рамках предлагаемого цифрового суперсервиса ФССП часть решений  по исполнительному производству будет приниматься в автоматическом режиме. В том числе снятие временного ограничения на выезд за границу.


Законопроект предлагает внести изменения в сведения, указываемые в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе, в частности, предлагается, что должны быть указаны дата и место рождения истца (взыскателя) и ответчика (должника), а также один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Это необходимо для цифрового взаимодействия со сторонами исполнительного производства, а также для минимизации рисков ошибочной идентификации граждан-должников. Соответствующие изменения вносятся в ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и закон об исполнительном производстве.


Также важные изменения также будут связаны с суперсервисом «Цифровое исполнительное производство». С помощью данного сервиса в онлайн-режиме можно будет оперативно взаимодействовать с ФССП — подавать заявления, ходатайства, получать уведомления, в том числе отслеживать процесс снятия ограничения на выезд из России. Заявляется, что обработка обращений пользователя будет происходить автоматически, а время реагирования не превысит 30 секунд. В дистанционном режиме также будет доступна услуга по погашению задолженности до возбуждения исполнительного производства. Ожидается, что срок получения средств взыскателем сократится до двух дней.


Информационный источник: Legal.Report

поделиться

Последние публикации