Дорожная карта регулирования ИС
12 августа 2020
Статьи


Правительством России утверждена разработанная Минэкономразвитием дорожная карта по внесению изменений в правовое регулирование интеллектуальной собственности.


В карту включены 24 мероприятия, основной целью которых являются развитие института интеллектуальной собственности и превращение ее в ликвидный коммерческий актив.


Разработчики карты полагают, что реализация дорожной карты позволит усовершенствовать правовую базу по защите результатов интеллектуальной деятельности и поддержке ее авторов.

Среди предлагаемых мероприятий - введение льгот по налогу на прибыль в отношении доходов от лицензионных платежей, расширение перечня направлений научно-исследовательских, а также предложение о создании возможности при предоставлении государством субсидий на разработку приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры включения в смету патентных исследований и распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности.


Также дорожной картой предусмотрено  включение в российское законодательство международных договоров о правовой охране евразийских товарных знаков и промышленных образцов, что позволит обеспечивать правовой охраной объекты на территории сразу нескольких стран за счет подачи одной заявки. 

И также одним из важнейших предложений является то, что научные и образовательные учреждения смогут использовать «исключительные права» в качестве взноса в стартовый капитал стартапов.


Информационный источник: портал iz.ru

поделиться

Последние публикации