Электронные охранные документы
20 июля 2020
Новости


Цифровое будущее стало настоящим. 

Постепенный переход от вещественного к виртуальному всё существеннее проникает в деятельность Роспатента. Так, наличие электронного личного кабинета уже несколько лет облегчает работу с заявками на объекты интеллектуальных прав, которые можно подавать онлайн, получать дату приоритета в день подачи, а также отслеживать статус делопроизводства, получать документы экспертизы и своевременно реагировать на них, пользуясь всего одной платформой. 

На основании нового законопроекта № 774338-7 «О внесении изменений в часть четвертую ГК РФ» (о расширении использования электронных технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав), в ближайшем времени Роспатент вдобавок к существующим онлайн преимуществам начнет выдавать не бумажные, а электронные охранные документы

15 июля 2020 г. Законопроект был одобрен на заседании Совета Федерации и направлен на подпись Президенту Российской Федерации.

Заявители смогут получать охранные документы (в том числе свидетельства на товарные знаки, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы) в электронной форме. Исключение коснется лишь патента на секретное изобретение. При этом у заявителей сохраняется возможность получить указанные документы по своему желанию также и на бумажном носителе.

Для правообладателей данные нововведения принесут выгоду в части оплаты пошлин за бумажный документ. К тому же заветное свидетельство или патент не придется ждать по почте, которая зачастую бывает несвоевременна, а также будет исключен риск потери документа при пересылке из Роспатента в адрес для переписки Заявителя.

Следует отметить, что на сегодняшний день среди стран СНГ преимущество электронных охранных документов оценила лишь Республика Казахстан. Закон Республики Казахстан о товарных знаках также предусматривает возможность получения выписки из Реестра товарных знаков по просьбе Заявителя, однако по умолчанию, охранные документы выдаются в электронном виде.

Источник: rospatent.gov.ru

поделиться

Последние публикации