Экстремистское творчество
28 ноября 2019
Статьи


      Как оценить творчество на предмет экстремизма? Обычно суд приходит к такому выводу на основании заключения экспертизы. В результате тысячи произведений литературы и искусства оказываются под запретом. На сегодняшний день в «экстремистском списке» (федеральном списке Минюста) насчитывается более 5 000 книг, песен, стихотворений, клипов, фильмов.

      Где же грань между яркой, пусть и дерзкой, провокацией и крайними взглядами и мерами, именуемыми экстремизмом? Среди примеров судебных дел, по итогу которых произведения оказывались под запретом, можно привести следующие:

      1) «Насильно крещенные», книга Маркуса Лемана.

      Книга, основанная на реальных событиях истории польских и литовских евреев XIV века., была признана экстремистской решением  Центрального районного суда Сочи 22 марта 2017 года.

      Наказанию подверглись и те магазины, которые не успели распродать или изъять из продажи экземпляры указанной книги. Вменению подлежала по ст. 20.29 КоАП с санкцией в виде штрафа как самого магазина, так и его работника в общей сумме 102 000 руб. 

      2) «Россия-88», фильм Павла Бардина.

      Антифашистский художественный фильм был признан «Событием года» в рамках церемонии вручения 12-й Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Фильм вошел в программу «Панорама» Берлинского кинофестиваля, получив высокие оценки критиков и одобрение зрителей. По итогам фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске фильм получил специальный приз. Но… все эти регалии не имели никакой силы против формализма суда. 

      Известность, общественное и профессиональное признание и популярность данной кинокартины не помогло избежать решения суда о признании его экстремистским. Причиной стало наличие в антифашистском фильме диалогов, якобы содержащих заявления и утверждения, «направленные на возбуждение ненависти и вражды», а также стимулирование к распространению таких заявлений.  Суд основывался на заключении лингвистической экспертизы.

      3) «Задержите поезд», песня группы «Коррозия металла».

      Группа «Коррозия металла», образованная в 1984 г., известна своими произведениями в стиле Metal. В 2013 г. финалом жизни группы стал выпуск альбома «666 Like». В 2015 гю состоялся суд, по итогам которого песня «Задержите поезд» была запрещена к распространению. Основной вновь стало лингвистическое заключение с выводами о том, что песня содержит «призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывает убийства высших должностных лиц России».

поделиться

Последние публикации