INTA резюмировала достижения деятельности в 2016 г
13 марта 2017
Новости


      Согласно стратегическому плану развития на период 2014-2017 гг., всемирно известная ассоциация по товарным знакам (INTA) выделила для себя 4 основных направления, которые имеют целью не только территориальное расширение деятельности международной ассоциации, но и развитие её деятельности по существу. Свои достижения по результатам 2016 г. INTA резюмировала в отчете, где подробно изложила итоги развития по конкретным направлениям.

1. Охрана товарных знаков.

      По данному направлению, в частности, были сформулированы комментарии относительно целого ряда вопросов политики охраны товарных знаков для уполномоченных органов; была осуществлена работа по достижению таких важных этапов политики охраны товарных знаков, как сотрудничество с конгресс-группой по товарным знакам, продолжение активного участия в европейской реформе товарных знаков; поддержка тематического мероприятия в Мексике, на котором 12 региональных патентных ведомств собрались для проведения первого в истории Латиноамериканского семинара по IP-защите. В Международный день интеллектуальной собственности (26 апреля) в США INTA впервые присоединилась к заинтересованным сторонам IP-сообщества для группового обсуждения и совместного участия в мероприятии на Капитолийском холме, где основное внимание уделялось цифровому творчеству и интеллектуальной собственности. 

2. Коммуникации (взаимодействие с обществом)

      В рамках данного стратегического направления сообщество INTA продолжило активную работу по разъяснению важности товарных знаков для предпринимательства и общественности. Кроме того, в отчете было отмечено расширение участия ассоциации INTA в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter, LinkedIn, и непременное увеличение её онлайн-аудитории.

3. Развитие международной деятельности

      К достижениям данного направления можно отнести регистрацию нового Азиатско-Тихоокеанского филиала INTA в Сингапуре, который поможет Ассоциации в достижении ее целей в указанном регионе за счет поддержки местных членов Ассоциации и сотрудничества с партнерами в правительстве и промышленности для продвижения товарных знаков и защиты потребителей. Вдобавок, Совет директоров INTA одобрил создание представительства в Латинской Америке – в Сантьяго, Чили, который откроется в середине 2017 года. Помимо этого, развитие деятельности ассоциации имело место в иных континентах и странах. 

4. Удовлетворенность участников

      Ещё одним важным направлением INTA считает удовлетворенность работой Ассоциации её участников, в котором также отмечается значительный успех по следующим поднаправлениям:

- Юридические ресурсы – за 2016 г. INTA сделала большое количество публикаций в сфере права интеллектуальной собственности, которые содержат разъяснения по спорным вопросам в данной сфере (в частности, «Руководство по товарным знакам» - классический интерактивный учебный инструмент INTA, в который в этом году была добавлена уникальная глава «Этика в политике товарных знаков» и отражен новый перечень мер пограничного контроля).

- Образование – проведение многочисленных образовательных конференций и мероприятий, главным из которых стало 138-е ежегодное собрание в Орландо, штат Флорида, где собрались более чем 10 тысяч профессионалов и экспертов в сфере права интеллектуальной собственности.

- Организация конкурсов, в том числе студенческих и профессорских. 

      Сегодня Ассоциация INTA насчитывает более чем 7 000 организаций из 190 стран и это не последние её количественные показатели. На 2017 год уже разработан обширный план мероприятий, реализация которых поспособствует тому, чтобы новый насыщенный год принес свои ещё более впечатляющие результаты.

      Более подробно с отчетом INTA за 2016 г. можно ознакомиться на официальном сайте www.inta.org/Pages/Home.aspx


поделиться

Последние публикации