Преодоление отказа в регистрации товарного знака.
9 февраля 2017
Кейсы

Сложные для регистрации обозначения не всегда можно защитить в качестве товарных знаков с первого раза; так случилось и с обозначением «Гражданские компенсации», используемым в сфере юриспруденции, оказания услуг гражданам по защите их прав. Первая попытка его регистрации была неудачной, так как к моменту подачи заявки обозначение не было достаточно известным для потребителя (по мнению Роспатента). Специалисты ООО «ИНКО» подробно проанализировали основания отказа по первой заявке и смогли выстроить четкую и эффективную стратегию регистрации обозначения во второй раз. В настоящее время зарегистрированный товарный знак охраняется по свидетельству №575303, став для нашей команды образцом успешной многоходовой операции, которая в полной мере обеспечила интересы клиента. 

 

В 2014 году обозначение «Гражданские компенсации» было повторно подано на регистрацию. Предполагая, что обозначение вновь столкнется с риском отказа, совместно с поданной на регистрацию заявкой был подготовлен пакет документов подтверждающий приобретение обозначением различительной способности и известности его в глазах потребителя.

 

Однако, эксперт посчитал необходимым вынести уведомление о результатах проверки требованиям законодательства с указанием, что в силу своего семантического значения обозначение «Гражданские компенсации» не может быть зарегистрировано для услуг 35, 41 и 45 классов МКТУ, поскольку является описательным. Предоставленные ранее документы эксперт изучил и обозначил ряд вопросов для признания различительной способности обозначения. Экспертом также было указано, что в отношении услуг 41, 45 классов регистрация заявленного обозначения способна ввести потребителя в заблуждение относительно назначения услуг. Согласно нормам действующего законодательства, у Заявителя была возможность ответить на уведомление уже понимая позицию экспертизы на пакет ранее предоставленных материалов. Заявитель так же мог предоставить новые достаточные доказательства своей позиции по данной заявке.




Не согласившись с выводом эксперта, в ответе на уведомление Заявитель изложил свои аргументы относительно фантазийного характера словосочетания «Гражданские компенсации» и подтвердил не противоречие требованиям законодательства регистрации обозначения в интересующем его виде. В отношении довода экспертизы о возможности введения потребителя в заблуждение, Заявитель, основываясь на соответствующих нормах права, в том числе Рекомендациях Роспатента, пояснил, что ввиду отсутствия прямого указания в словосочетании «Гражданские компенсации» на вид товара или услуги, их характеристику или содержания сведений об изготовителе, спорное обозначение не имеет очевидных ложных элементов, а потому вероятность введения потребителя в заблуждение не доказана. Ввиду неразрывного использования выдуманного Заявителем словосочетания, которое в таком виде не существует ни в одном словаре и в обиходе не употребляется, Заявитель доказал фантазийный характер своего обозначения, напрямую не указывающий на род его деятельности.

 

Собранный полный и исчерпывающий пакет документов с их подробным анализом, а также письменные пояснения в ответ на уведомление Роспатента, помогли убедить эксперта и завершить процедуру экспертизы по существу решением о регистрации товарного знака для необходимых клиенту услуг 35, 41 и 45 классов МКТУ.

поделиться

Последние публикации