ФАС против правообладетеля ТЗ «Black Friday»
13 января 2017
Новости


Компания ООО "Блэк Фрайдей", являющаяся правообладателем товарного знака "Black Friday", пыталась требовать выплаты компенсаций с владельцев сайтов, проводящих распродажи формата «черная пятница», из-за чего в отношении него Федеральной антимонопольной службой было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Товарный знак «Black Friday» №563277 был зарегистрирован в РФ в январе 2016 года, с датой приоритета 1 ноября 2013 года на имя ООО "Блэк Фрайдей". После этого компания предъявила претензии сорока ритейлерам, использующим обозначения "Black Friday" и "черная пятница" во время проведения распродаж на своих сайтах. 

По определению из интерне-источников, «Black Friday» («черная пятница») является общеупотребимым термином, пришедшим в Россию из культуры США, означающим пятницу после Дня благодарения в США. С неё начинается традиционный рождественский сезон распродаж. С 2010-х ряд российских компаний начал проводить сходную распродажу в России.

Использование исключительных прав на товарный знак для предъявления претензий к владельцам сайтов, проводящих распродажи формата «черная пятница», является недобросовестной конкуренцией, направленной на извлечение необоснованной выгоды, в связи с этим Ассоциация обратилась с соответствующим заявлением в ФАС.

По мнению Ассоциации компаний интернет-торговли

ФАС было принято решение о возбуждении в отношении ООО "Блэк Фрайдей" дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции и была создана комиссия по его рассмотрению. Решение ФАС доказывает, что товарный знак «Black Friday» и сходное ему обозначение «Черная Пятница» не могут принадлежать одному конкретному лицу, поскольку возможность использования устоявшегося наименования периода распродаж должна принадлежать всем участникам рынка. Для того, чтобы признать регистрацию товарного знака недействительной заинтересованным лицам необходимо обратится в Роспатент с соответствующим заявлением и доказать, что обозначение «Black Friday» («черная пятница») не обладает различительной способностью в связи с тем, что вошло во всеобщее употребление.

поделиться

Последние публикации