Объемный товарный знак. Тонкости регистрации.
9 февраля 2017
Кейсы

Поданное на регистрацию в качестве объемного товарного знака обозначение "было расценено экспертизой как схематическое изображение товара (чипсов), выпускаемого Заявителем ООО «Восточная снековая компания». По мнению экспертизы, заявленное объемное обозначение в виде символической креветки не обладало различительной способностью для товаров и услуг 16, 29, 30, 35 классов МКТУ и не могло быть идентифицировано с конкретным изготовителем товара; более того, эксперт указал на возможность введения потребителя в заблуждение относительно товара либо его изготовителя.

 

Несмотря на то, что подготовленный мотивированный ответ на Уведомление экспертизы по существу не переубедил эксперта и в результате в марте 2016 г. было принято Решение об отказе в регистрации заявленного обозначения, Заявитель решил отстаивать свою позицию и направил в Палату по патентным спорам Возражение на итоговое решение экспертизы.

 

Прежде всего, компромисс был найден в том, чтобы отказаться от части заявленных товаров и услуг в целях устранения риска введения потребителя в заблуждение относительно товара либо его изготовителя. В частности, было принято решение отказаться от заявленных товаров 16 и 35 классов как создающих наиболее высокий риск введения потребителя в заблуждение; 29 и 30 классы МКТУ были ограничены исключительно необходимыми Заявителю позициями.







Основной акцент в поданном Возражении был сделан на отстаивании позиции о том, что объемное обозначение по заявке не является схематическим изображением товара, и поскольку оно выдумано Заявителем, то в силу своего оригинального исполнения и фантазийного характера обладает достаточной различительной способностью для индивидуализации своего изготовителя на рынке соответствующих товаров. Так, символическая форма креветки лишь на ассоциативном уровне соотносится с таким животным как креветка, поскольку возможности дизайнера при создании того или иного изображения, которое ассоциируется с определённым вкусом чипсов, достаточно ограничены.

 

Более того, по сравнению с иными схематическими изображениями чипсов, форма спорного объемного обозначения существенно отличается, что ещё раз доказывает оригинальность её исполнения и возможность потребителя без труда узнать продукцию Заявителя на соответствующем рынке. Наконец, немаловажную роль при подготовке Возражения сыграли сбор и представление доказательств различительной способности обозначения Заявителя, являющегося крупным и известным в Российской Федерации производителем снековой продукции с достаточно широкой географией деятельности.

 

Таким образом, благодаря всестороннему качественно проведенному анализу ситуации, клиенту удалось доказать, что его обозначение представляет собой оригинальное, единственное в своем роде обозначение чипсов, не обусловленное их функциональным назначением, и направлено на индивидуализацию именно его продукции. В настоящее время свидетельство № 598363 зарегистрировано и успешно используется в деятельности правообладателя товарного знака.






поделиться

Последние публикации