День интеллектуальной собственности
26 апреля 2018
Мероприятия

Инновации и творчество умами женщин

В этом году темой Международного дня интеллектуальной собственности выбрана тема женщины в сфере инноваций и творчества: "Мы прославляем ум, изобретательность, пытливость и смелость женщин, которые своим трудом заставляют мир меняться и формируют наше общее будущее" - написано на сайте ВОИС.
По данным аналитического исследования ВОИС, в 2015 году изобретатели женского пола были указаны чуть меньше чем в трети всех поданных международных патентных заявок. Обладая новаторским и творческим потенциалом, не меньшим, чем мужчины, женщины все же реже используют систему интеллектуальной собственности. На Экспертном форуме ВОИС, прошедшем в 2017 году, были выделены возможные причины таких низких показателей: феномен гендерного дисбаланса; предубеждения, предрассудки, стереотипы в отношении девочек и женщин; косность экономических и социальных структур; неготовность идти на риск.
Однако, женщины со всех регионов планеты изменили и меняют наш мир прямо сейчас!

"Тема Международного дня интеллектуальной собственности этого года позволяет рассказать, как система интеллектуальной собственности способна поддержать инновационно и творчески мыслящих женщин (и, разумеется, не только их) в их стремлении превратить свои невероятные идеи в рыночный продукт" - ВОИС.

Rocío Alcocer является управляющим директором TAPP Water, компании, которая борется с загрязнением пластмассой, позволяя людям получать доступ к чистой водопроводной воде простым, доступным и устойчивым способом - с целью сокращения глобального загрязнения на 1 миллиард бутылок к 2020 году! Интеллектуальная собственность (ИС) «важна, потому что она позволяет людям быть более щедрыми с их идеями и изобретениями. Если бы ИС не существовало, многие великие творения оставались бы в темноте из-за страха быть скопированными», - говорит Росио.

Tina Appiah - основатель и генеральный директор Ghana Code Club (Клуб кодов Ганы), команда которого обучает детей и подростков создавать веб-сайты, анимации и компьютерные игры в школах и общинных центрах по всей стране, что так необходимо им для достижения успеха в жизни. По словам Тины, обществу нужно больше узнать о правах интеллектуальной собственности, чтобы люди с блестящими идеями, которые могут изменить жизнь, могли воспользоваться преимуществами своих изобретений или инноваций.

Sheila Okoth’s - Доцент Университета Найроби. Шейла использует методы селекции растений для устранения канцерогенных токсинов из кукурузных культур для повышения безопасности пищевых продуктов.

Marie Curie  - Французско-польская физик Мария Кюри - единственный человек, который получил Нобелевскую премию в двух разных науках. Она также стала первой женщиной, преподающей в Университете Сорбонны в Париже.

Rhona Eastman Jack - изобретатель портативной линейки закройщика: «Посмотрите вокруг себя. Изобретение - это решение проблемы. Давайте использовать наш Богом данный талант, чтобы найти инновационные решения!».

Дни интеллектуальной собственности в Новосибирске

24.04.18  с 11.30 до 14.45 в Отделении ГПНТБ СО РАН Научно-практический семинар  «Наука и инновации: коммерциализация научных разработок» (регистрация)

24.04.18 с 15:00 до 18.00 в ГПНТБ СО РАН тематическая встреча «Поисковые возможности сервиса поиска патентных данных PatScape» со специалистами ФИПСа в режиме видеоконференции 

25.04.18 с 14.00 до 16.00 в Отделении ГПНТБ СО РАН Тематическая встреча патентоведов Академгородка «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества» (вход по приглашениям)

26.04.18 с 10.00 до 13.00 в ГПНТБ СО РАН Круглый стол «Интеллектуальная собственность и бизнес» (для представителей малого и среднего бизнеса) Программа 

27.04.18 с 13.00 до 14.00 в ГПНТБ СО РАН Международный день интеллектуальной собственности: рассуждения о наболевшем, обмен мнениями, обзоры новостей. Тематическая встреча патентоведов

27.04.18 с 14.00 до 16.00 в ГПНТБ СО РАН он-лайн трансляция Научно-практической конференции Роспатента «Инновационный потенциал России» (г. Москва)

К мероприятиям подготовлены тематическая выставки:

«Зарубежное патентование изобретений Новосибирской области за 2015-2017 гг.» (Отделение ГПНТБ СО РАН)

«Интеллектуальная собственность и инновации» (ГПНТБ СО РАН)


поделиться

Последние публикации