Hugo Boss обвинили в одобрении фашизма
26 марта 2018
Новости


      Житель Курской области обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения о регистрации юридического лица ООО «ХЬЮГО БОСС РУС», поскольку данное наименование содержит в себе… «одобрением фашизма и способствует популяризации экстремистской деятельности».

      Такой неожиданный на первый взгляд вывод был основан на исторических сведениях о создателе бренда «Hugo Boss». Дело в том, что во время Второй мировой войны под указанной маркой на швейной фабрике, основанной Хуго Фердинандом Боссом, производилась униформа для немецкой армии. Сам Босс подтверждает, что именно его дизайнерами была разработана используемая в то время военная форма. При этом, ввиду разросшихся из-за партийных заказов масштабов производства, фабрика использовала подневольный труд. 

      Указанные обстоятельства, по мнению истца, говорят о том, что компания ООО «ХЬЮГО БОСС РУС» связана с именем «фашистского преступника», «активного сторонника Адольфа Гитлера», а потому функционирование такой компании на рынке является недопустимым с морально-этической точки зрения. Подтверждением тому служит яркая цитата из текста искового заявления: «В наименовании ООО "ХЬЮГО БОСС РУС", как и в наименовании его учредителей, используется имя и фамилия активного сторонника Адольфа Гитлера, фашиста и члена Национал-социалистической немецкой рабочей партии фашистской Германии Хуго Фердинанда Босса. Этот человек вошел в мировую историю не только как обычный фашистский преступник, но и как один из крупнейших и зловещих рабовладельцев XX века, использовавший в нечеловеческих условиях рабский труд наших военнопленных».

      Между тем, надо понимать, что несмотря на то, что факт работы фабрики Босса в интересах немецкой армии соответствует действительности, данная компания не является единственной в своем роде. Более того, отсутствуют доказательства того, что ООО "ХЬЮГО БОСС РУС" имеют четкую и безусловную ассоциацию с нацизмом. 

      Таким образом, истец, будучи физическим лицом без статуса ИП, не доказал нарушения его субъективных прав; более того, иски в защиту публичных интересов могут поданы лишь государственными и иными органами. В связи со сказанным, поскольку спор не имеет экономического характера и не связан с предпринимательской деятельностью, суд отказал в принятии искового заявления (см. Дело № А40-33956/18-154-297).

поделиться

Последние публикации