IP в предвыборной агитации
25 января 2018
Новости


      ВС РФ сформировал «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017) (далее – Обзор), где были затронуты вопросы о допустимости использования объектов интеллектуальной собственности во время предвыборной агитации.

      1. Цитирование произведений литературы.

      В случае, если роман или иное произведение литературы стало объектом общественного достояния, то использование цитат из них является возможным и не должно признаваться нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. 

      В качестве примера было приведено дело, в котором кандидат в депутаты во время предвыборной агитации использовал плакат с названием «Как закаляется сталь» и иные отрывки из указанного романа Н.А. Островского с указанием имени автора. Поскольку данное произведение было обнародовано ещё при жизни автора, а после его смерти прошло более 70 лет, роман перешел в общественное достояние, а потому может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (п. 6.4. Обзора). 

      2. Эмблема политической партии

      Исчерпывающий перечень объектов, которым может быть предоставлена охрана в качестве результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, закреплен в ст. 1225 ГК РФ. В этой связи, только в том случае, если эмблема политической партии зарегистрирована в качестве товарного знака, ей может быть предоставлена правоохрана. 

      3. Обозначения социальных сетей.

      В случае, если эмблемы соцсетей зарегистрированы в качестве товарных знаков, использование их в предвыборной агитации допустимо с согласия правообладателей. 

      Иллюстрацией к данному утверждению стало дело, в котором кандидата обвиняли в незаконном использовании обозначений соцсетей «Вконтакте» и «Twitter» в рамках предвыборной агитации. Однако в свою защиту кандидат представил вниманию суда письменные разрешения от правообладателей указанный товарных знаков, что доказывало использование данных обозначений с их ведома и согласия. В результате, у суда не было оснований полагать, что кандидатом допущено нарушение законодательства об интеллектуальной собственности.

      4. Фотографии с достопримечательностями города.

      Поскольку фотографии являются объектов авторских прав, то использование конкретных снимков допустимо только с согласия автора. Однако нарушение будет признано лишь в том случае, если автор докажет, что именно он является создателем фотографии. 

      Так, в одном из дел, суд указал, что административный истец не представил доказательства, подтверждающие факт принадлежности какому-либо лицу прав на фотографические изображения, использованные кандидатом. При таких обстоятельствах отсутствовали основания полагать, что кандидатом нарушены требования законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

поделиться

Последние публикации