Изменение компенсаций за нарушение авторских прав
13 января 2017
Новости

На прошлой неделе было опубликовано решение Конституционного суда РФ по результатам проверке конституционности норм статей 1301, 1311 и п. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса, которые устанавливают возможность взыскивать компенсацию в размере от 10 000 до 5 млн. рублей за нарушение авторских и смежных прав и незаконное использование товарного знака.

В своем решении Конституционный суд отметил, что, штрафная ответственность за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности, является следствием не только трудности объективной оценки причиненных правообладателю убытков, но также превентивной мерой, целью которой является предотвращения нарушения исключительных и авторских прав. При этом, требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

В связи с этим Конституционный суд РФ приходит к выводу, что судьи не должны быть лишены возможности уменьшать размер санкции при принятии во внимание материального положения ответчика – индивидуального предпринимателя, факт совершения им правонарушения впервые, степень разумности и добросовестности, проявленные им при совершении действия, квалифицируемого как правонарушение, и другие обстоятельства, например, наличие у него несовершеннолетних детей.

Другой подход к взысканию компенсации, существующий в настоящий момент, по мнению Конституционного Суда, подрывает доверие граждан к закону и суду и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание. Следовательно, оспоренные нормы противоречат Конституции.

Такое решение является поворотным для гражданского законодательства и практики по взысканию компенсация за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности. В ближайшее время законодателем будут внесены соответствующие поправки в ГК, вытекающие из данного решения Конституционного суд.

поделиться

Последние публикации