Авторские права и экономическая выгода
18 декабря 2017
Новости


Государственная Дума предлагает внести поправки в Гражданский кодекс в части расширения перечня случаев, когда авторы имеют право на вознаграждение. 


В настоящий момент законопроект уже прошел два чтения, и комитет по госстроительству и законодательству одобрил его и порекомендовал принять в третьем. 


Как заявляет председатель Комитета Павел Крашенинников, «законопроект проект направлен на расширение права автора оригинала картины или книги на получение вознаграждения при перепродаже его произведения, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (аукционный дом, галерея, художественный салон, магазин)». 


Предлагаемые нормы уже действовали в редакции статьи 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации до 12 марта 2014 г. В действующей редакции статьи 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации автор соответствующего оригинала произведения обладает таким правом лишь в том случае, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступают в качестве посредника.Таким образом, случаи, когда автор оригинала произведения изобразительного искусства может претендовать на причитающееся ему вознаграждение за право следования, в действующей редакции статьи 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации сужены по сравнению с редакцией данной нормы, действовавшей до 12 марта 2014 г.


В случае принятия законопроект обяжет продавцов уведомлять о перепродаже автора или авторское общество, которое представляет его интересы. Порядок предоставления сведений о перепродаже, а также размер вознаграждения будет устанавливать Правительство. 


С текстом законопроекта №136846-7 «О внесении изменения в статью 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о праве следования) можно ознакомиться на официальном сайте Системы Обеспечения Законодательной Деятельности http://sozd.parlament.gov.ru/bill/136846-7


Информационный источник: Право.ru

поделиться

Последние публикации