Лаборатория Касперского проиграла судебный спор
24 ноября 2017
Новости


АО "Лаборатория Касперского" отказано в удовлетворении искового требования об обязании АО "Научно-производственное объединение (НПО) "Лаборатория Касперского" прекратить использовать фирменное наименование. 

Суд по интеллектуальным правам, в качестве суда кассационной инстанции подтвердил отказ нижестоящих судов в удовлетворении иска известной компании.

АО "Лаборатория Касперского" заявляло, что НПО без согласия правообладателя незаконно использует фирменное наименование, обладающее известностью, в отношении аналогичных видов деятельности.

При этом, судом первой инстанции установлено, что истец и ответчик работают в разных сферах: деятельность АО "Лаборатория Касперского" в основном связана с компьютерными программами по защите информации, а НПО – научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Следовательно, основания считать, что данные лица осуществляют аналогичную деятельность отсутствуют. 

Также суд отметил, что "в фирменном наименовании ответчика из пяти слов только два слова похожи на слова, используемые в фирменном наименовании истца. Данные фирменные наименования юридических лиц не могут считаться тождественными, так как рассматривается полное фирменное наименование, а не его части".

Кроме того, Суд отметил, что слово "лаборатория" является общеупотребительным, может относиться к широкому кругу деятельности, а фамилия "Касперский" также является известной, ассоциируется не только с известным программистом, но и с известным шахматистом.

Информационный источник: дело А40-193588/2016

поделиться

Последние публикации