Космический патент
9 января 2017
Новости

Съедобную упаковку для продуктов, употребляемых космонавтами, разработали ученые Самарского государственного технического университета.

Уникальная упаковка, представляющая собой прочную пленку из различного растительного сырья (в виде фруктового или овощного пюре), была разработана в Самаре в целях приготовления пищи для космонавтов. Вместе с тем, разработчики уверены, что её польза может быть обнаружена и в любых иных экстремальных условиях, в частности, в Арктике.

Удобство упаковки, которая может быть съедена вслед за продуктом, завернутым в неё, заключается не только в том, что в ней можно хранить и разогревать еду (ведь сама упаковка содержит антибактериальные вещества, а потому замедляет процесс окисления), но и в том, что её наличие решает проблему утилизации мусора – вместо того, чтобы выкинуть упаковку, её можно просто съесть.

Важно отметить, что иные существующие в мире «съедобные» пленки являются лишь условно съедобными, поскольку содержат в своем составе искусственные добавки, которые не усваиваются организмом; самарская космическая пленка, в свою очередь, состоит исключительно из натуральных ингредиентов, а потому может безболезненно поглощаться и перевариваться.

Опытные образцы съедобной пленки, не имеющей аналогов в мире, сейчас активно тестируются, а сами разработчики готовятся оформлять патент на изобретение.

Информация с сайта www.rg.ru
поделиться

Последние публикации