Обезьяна и её авторские права
13 сентября 2017
Новости


Почти два года длилось судебное разбирательство по установлению авторских прав на селфи-фото, сделанное обезьяной Наруто на камеру британского фотографа Дэвида Слейтера.

От имени обезьяны в суде выступали зоозащитники, которые придерживались позиции, что, раз обезьяна направила на себя объектив и нажала на кнопку, то она и является автором фотографии. 

Владелиц камеры, которую использовала макака, протестовал, поскольку помимо замысла фотографии, им были предварительно подготовлены фоне и освещении, была выбрана линза, а также было обработано готовое изображение.

В суде первой инстанции суд определил, что автором не могут быть признаны ни человек, ни обезьяна. Однако в суде апелляционной инстанции, стороны пришли к договоренности, что авторские права получает Слейтер, при этом  он обязуется отдавать 25% от любого будущего дохода, связанного со спорной фотографией, на защиту животных.

Данное дело является очень резонансным, оно вызвало большое количество дискуссий, в том числе международного масштаба, о возможностях животных быть владельцами интеллектуальных прав.

Информационный источник: портал Право.ру

поделиться

Последние публикации