Полосатый спор.
18 сентября 2017
Новости


      Итальянский дом моды «Gucci» судится с американским модным брендом «Forever 21» из-за использования в дизайне одежды полосок в сочетании синего, зеленого и красного цветов. Указанный дизайн, по мнению «Gucci», является сходным до степени смешения с товарным знаком компании (в виде принта с параллельными чередующимися сине-красными и зелено-красными полосками), а потому не может быть использован в одежде, выпускаемой «Forever 21».

      «Forever 21», в свою очередь, уверен, что полосатый бренд не может быть чьей-либо интеллектуальной собственностью, у компании «Gucci» не может быть монополии на полосы данных цветов в одежде или аксессуарах, поскольку в каждом случае размещение и сочетание таких полос является декоративным, а потому вещи, имеющие схожий принт, не нарушают исключительных прав «Gucci». В связи с этим, «Forever 21» предпринял попытку аннулирования рассматриваемого товарного знака, обратившись с иском в суд. 

      Защищая свои интеллектуальные права, компания «Gucci» подала в окружной суд центрального округа Калифорнии заявление с требованием отклонить претензии «Forever 21», а также встречное заявление, в котором было указано на умышленное заимствование компанией «Forever 21» товарного знака, принадлежащего «Gucci», и недобросовестную конкуренцию.

      В чью пользу разрешится данный спор, пока не известно, однако полагаем, что суду следует учитывать давность использования рассматриваемого цветового сочетания (вторая половина ХХ века), представленного в параллельных полосах, а потому узнаваемость данного бренда и его связь с компанией «Gucci» в глазах потребителя могла стать вполне устойчивой. Следовательно, заявление о недобросовестной конкуренции может быть обоснованным, поскольку использование схожего принта и размещение его в аналогичных местах на одежде, может быть оценено судом не просто как результат вдохновения от дизайна, разработанного конкурентом, но как умышленное использование полюбившегося дизайна конкурента с целью извлечения наибольшей выгоды.


поделиться

Последние публикации