Опубликование фотографии. Публичный интерес.
15 сентября 2017
Новости


      На основании того, что сфера авторского права тесно связана со сферой личных неимущественных прав граждан, авторам, решившим опубликовать сделанные ими фотографии, на которых изображены иные лица, следует иметь ввиду ограничения, установленные законом и направленные на соблюдение прав изображенных на ней граждан.

      Одним из условий, при котором автор вправе обнародовать сделанную им фотографию без нарушения прав граждан на изображение, является наличие публичного интереса к личности, изображенной на фотографии.

      Не секрет, что первая ассоциация со словосочетанием «публичный интерес» возникает у нас применительно к публичным людям, то есть людям, известным широкому кругу лиц. Однако надо понимать, что публичность профессии гражданина сама по себе не является неоспоримым основанием для использования изображения гражданина другими лицами без согласия изображенного. Данный вывод следует из содержания ст. 152.1 ГК РФ, которая не устанавливает нерушимую связь между публичной профессией и публичным интересом и гласит:

      «Согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)… не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах».

      В этой связи, применительно к каждой конкретной фотографии, нужно оценивать, не изображен ли гражданин на ней в личном качестве, не представляет ли собой изображение элемент частной жизни такого гражданина.

      В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, при условии того, что она носит непротивоправный характер. 

      Кроме того, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" разъясняет, что в контексте статьи 152.1 ГК РФ, к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

      В этой связи, обратим особое внимание на необходимость разграничения понятий “ПУБЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА” и “ОБЫВАТЕЛЬСКОГО ЛЮБОПЫТСТВА”. В отношении последнего понятия в практике ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека) было отмечено, что если раскрытие тех или иных подробностей частной жизни обусловлено удовлетворением любопытства определенной части аудитории, распространение такой информации без согласия человека будет признано неправомерным.

      Таким образом, если изображаемая на фотографии ситуация не принадлежит к сфере политического или публичного обсуждения, и целью публикации изображения гражданина является лишь удовлетворение любопытства определенного круга лиц о подробностях частной жизни, то такое использование не может считаться взносом в обсуждение вопросов общественного значения, несмотря на то, что изображенное на фотографии лицо может быть широко известен общественности. Как следствие, исключительное право автора фотографии на публикацию сделанной им фотографии с изображенным на ней гражданином в данном случае ограничивается соблюдением прав человека и гражданина, а потому автор обязательно должен будет получить согласие такого гражданина на обнародование фотоснимка.

поделиться

Последние публикации