Концертная музыка требует согласия авторов
28 июля 2017
Новости


      В рамках концерта, организованного Администрацией города Сочи, были публично исполнены несколько музыкальных произведений, вознаграждение за использование которых их авторы не получили.

      Организатор концерта со ссылкой на то, что данное мероприятие, организованное без цели извлечения прибыли, следует рассматривать как официальную церемонию, во время которой, согласно ст. 1277 ГК РФ, «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения в объеме, оправданном характером такой церемонии», отказался выплачивать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на музыкальные произведения по иску Российского авторского общества (далее – РАО).

      РАО, в свою очередь, указывало на то, что случаи организации общегородских массовых праздничных мероприятий, в том числе, организованных органами государственной власти, органами местного самоуправления, нельзя относить к официальным церемониям, а потому требование компенсации с Администрации г. Сочи и Управления культуры Администрации г. Сочи обоснованно.

      Суд по интеллектуальным правам, соглашаясь с решением суда апелляционной инстанции, пришел к выводу о том, что в данном случае положения ст. 1277 ГК РФ неприменимы. Главным основанием такого вывода стало то, что понятие «концерт» (музыкально-зрелищное мероприятие) отлично от понятия «официальная церемония» (торжественное выполнение обряда по установленным правилам от имени государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления), а потому несмотря на то, что организатором мероприятия выступало публично-правовое образование, нет оснований для применения ст. 1277 ГК РФ.

      Соответственно, объем использования музыкальных произведений в рамках церемонии существенно отличается от объема, который имеет место на концертах. Так, достаточный объем использования произведения, оправданный характером церемонии, предполагает, что произведение является не основным объектом восприятия, а только «фоном». Концерт, напротив, является музыкально-зрелищным увеселительным мероприятием, а потому бесспорно, что последовательно сменяющие друг друга музыкальные произведения на нём будут играть основную роль. 

      Таким образом, суд принял во внимание характер и масштабы проведенного мероприятия и пришел к выводу о том, что требования Истца о выплате компенсации подлежат удовлетворению в полном объеме. 

      Источник информации: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 1 февраля 2017 г. № С 01-1207/2016 по делу № А 32-13601/2016.

поделиться

Последние публикации