Instagram – мировая площадка для контрафакта?
14 июля 2017
Новости


      Аналитическое исследование, проведенное в социальной сети «Instagram» позволило выявить, что количество аккаунтов, продающих контрафактный товар, достигает 10 000 учетных записей, и это только в русскоязычном сегменте. При этом в среднем каждый такой аккаунт имеет по несколько сотен тысяч подписчиков, в то время как совокупный объем покупателей-подписчиков составляет десятки миллионов пользователей. 

      Наиболее популярными для продвижения товарами являются поддельные сумки, одежда и обувь известных брендов. 

      В чем же заключаются причины нарушения закона? Среди всего их многообразия выделим две, на наш взгляд, самые важные:

      1. Низкий уровень юридической грамотности пользователей социальных сетей. 

      Миф: Если в описании товара указано на то, что он является «копией / точной копией» оригинальной продукции, то нарушения нет.

      Реальность: в соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

      Никаких «точных копий» не может быть вне рамок соглашения, заключенного между правообладателем бренда и продавцом продукции. 

      2. Правообладатели оригинальной продукции не всегда вступают в защиту своих интеллектуальных прав, что придает смелости фейковым продавцам.

      Миф: Шансы на успешный исход в борьбе с контрафактом крайне малы, и бизнесу, итак понесшему многомиллионные потери ввиду повсеместных контрафактных продаж продукции под его брендом, не стоит развязывать борьбу за справедливость.

      Реальность: Защита интеллектуальной собственности требует немалых усилий, но правильное оперирование нормами права, в том числе возможность применения гражданской, административной и даже уголовной ответственности по отношению к нарушителям, принесет свои плоды. 

      Важно, чтобы правообладатели понимали, что многие площадки для продвижения товаров, в частности «Instagram» заинтересованы в соблюдении интеллектуальных прав его пользователей. Политика предотвращения и защиты прав на интеллектуальную собственность, как правило, освящается в соответствующих правилах подобных торговых площадок, и обязательно должна быть изучена пользователями для последующего руководства ими при необходимости. 

      Так, например, согласно Правилам «Instagram», «не допускается размещение материалов, нарушающих права на интеллектуальную собственность третьих лиц, включая авторские права и товарные знаки».

      Для результативной борьбы с какими-либо нарушениями интеллектуальных прав, у агентов социальных сетей предусмотрены специальные формы, заполнив которые, автор (иной правообладатель) может пожаловаться на нарушение и с помощью действий администрации сайта, получить как минимум такой результат как блокировка аккаунта нарушителя.

      Таким образом, с нарушением закона нужно бороться, ведь для этого есть реальные инструменты, которые обязательно сработают при умелом обращении с ними.



поделиться

Последние публикации