Изменён претензионный порядок
10 июля 2017


Президентом РФ 1 июля подписан закон, касающийся претензионного порядка рассмотрения споров в сфере интеллектуальной собственности. Изменения вносятся в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса РФ (ГК) и в статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК). 

Согласно поправкам, досудебный порядок урегулирования теперь предусмотрен также и для споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Заинтересованное лицо, считающее, что товарный знак не используется в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых он был зарегистрирован, вправе направить правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) с заявлением об отказе от права на товарный знак или заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех или части товаров. 

Если правообладатель откажется от такого предложения и в течение двух месяцев со дня его направления не подаст заявление  в Роспатент или не заключит договор отчуждения, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Также в соответсвии с новыми нормами, предусмотрена отмена обязательного претензионного порядка по требованиям о признании исключительного права, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, об изъятии материального носителя, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя, об изъятии и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав. Подобные меры позволят заинтересованному лицу более оперативно обращаться в суд по требованиям нематериального характера.

Указанные изменения вступают в силу в течение 10 дней со дня опубликования документа, т.е. с 11 июля 2017 г.

Информационный источник: Справочная система "КонсультантПлюс"

поделиться

Последние публикации