«Музыкальный» товарный знак
27 июня 2017
Новости


      Лидер американской рок-группы «KISS», основанной в 1973 г., Джин Симмонс (Gene Simmons), выразил желание зарегистрировать в качестве изобразительного товарного знака рокерский жест «коза», образуемый путем выставления мизинца и указательного пальца вверх, при одновременном прижимании к ладони безымянного и среднего пальцев (см. картинку из поданной заявки №87482739).



      Заявка № 87482739 была подана в отношении услуг 41 класса (развлечения, а именно, живые музыкальные выступления; сольные музыкальные выступления) в патентное ведомство USPTO 09 июня 2017 г. Однако уже 21 июня 2017 г. заявитель отозвал свою заявку.

      Полагаем, что причины могут быть связаны с тем, что шансы на регистрацию такого знака малы. В настоящее время рокерский и рок-н-рольный жест «коза» является хорошо известным и используется музыкантами разных направлений на протяжении многих десятков лет, символизируя одобрение по отношению к исполнителю со стороны зрителя и наоборот.

      Заявление Джина Симмонса о том, что именно он стал автором данного жеста, когда впервые в 1974 г. показал его публике, снимаясь в рекламном ролике своей группы, вызывает обоснованные сомнения. Так, ещё в 1966-м году на обложке группы «The Beatles», выпущенной по случаю завершения работы над новой на тот момент композиции «Yellow Submarine», Джон Леннон изображает именно такой жест. 

      Кроме того, описываемый жест имеет и более глубокую историю своего происхождения, и его использование можно найти в буддизме, православии, исламе. У греческих и римских ораторов он использовался как знак, оповещающий начало повествования, важной речи; а в средние века - в качестве мистического знака, защищающего от зла и сглаза.


      Таким образом, подобные знаки-жесты можно отнести к разряду нетрадиционных товарных знаков, что может усложнить их регистрацию в случае если они являются общеупотребимыми обозначениями (символами, жестами, знаками и т.п.), а потому заявителю следует позаботиться об оригинальности, а следовательно, и о различительной способности своих регистрируемых товарных знаков.


поделиться

Последние публикации