Название зарубежной страны в товарном знаке
23 июня 2017
Новости


     

       Введение потребителя в заблуждение является ключевым моментом при принятии Роспатентом решения относительно регистрации товарного знака. Этот важный аспект касается и вопросов о допустимости включения в обозначение названий зарубежных стран. 

      Действующее законодательство не содержит прямого запрета на использование в товарных знаках названий зарубежных стран. Однако пп.3 п.1 ст. 1483 ГК РФ указывает, что регистрация не допустима для обозначений, состоящих только из элементов, указывающих на место производства или сбыта товара. 

      Следовательно, если обозначение в целом является фантазийным, даже несмотря на содержащееся в нём указание на конкретную страну, то отказ Роспатента в регистрации такого товарного знака не будет правомерен,  если при этом отсутствует риск введения потребителей в заблуждение, 

     В качестве примера, подтверждающего сказанное, можно привести Постановление президиума СИП от 22 мая 2017 г. № С01-292/2017 по делу N СИП-680/2016, в котором было рассмотрено дело об оспаривании решения Роспатента об отказе в регистрации товарного знака «ЗОЛОТО ГРУЗИИ» по заявке №2014707440. 

        Первоначальный перечень заявленных в 33 классе (алкогольные напитки) МКТУ товаров был достаточно обширен и включал в себя общие формулировки различной алкогольной продукции. Впоследствии, Заявитель, получив уведомление Роспатента о невозможности регистрации данного обозначения со ссылкой на нарушение приведенного выше пп.3 п.1 ст. 1483 ГК РФ, сократил перечень заявленных товаров, конкретизировав место их происхождения. Новый перечень товаров стал выглядеть следующим образом: «алкогольные напитки (за исключением пива), изготовленные в Грузии».

       Однако Роспатент остался при своем мнении и отказал в регистрации товарного знака «ЗОЛОТО ГРУЗИИ», после чего Заявитель инициировал судебное разбирательство.

      В результате, суд удовлетворил требования Заявителя, указав, что поскольку правовая охрана испрашивалась для товаров, изготовленных в Грузии, то несмотря на расположение Заявителя в Российской Федерации, обозначение не будет вводить в заблуждение относительно места производства товаров с учетом их скорректированного перечня.

      Таким образом, СИП пришел к выводу о наличии оснований для признания решения Роспатента об отказе в регистрации данного товарного знака незаконным; на Роспатент возложена обязанность повторно рассмотреть возражение. Постановлением СИП кассационная жалоба Роспатента оставлена без удовлетворения.

      Отметим, что регистрация обозначений, содержащих в себе наименование каких-либо стран является довольно распространенной практикой. В качестве примеров можно привести товарные знаки "Болгарское солнце" N 360528, "Французский аист", которые также зарегистрированы на лицо, имеющее место нахождения в России. 

поделиться

Последние публикации