Ограничение конкуренции мобильными операторами
21 июня 2017
Новости


В Федеральную Антимонопольную службу России (далее - ФАС России) от потребителей поступило заявление о признаках в действиях мобильных операторов согласованности по исключению безлимитных тарифов по пользованию мобильным интернетом. 

С января настоящего года такую услуг перестал оказывать оператор "Yota", затем последовательно: от нее отказались: в феврале - "Вымпелком" ("Билайн") и "Мегафон", в марте - "МТС", в апреле - "Теле2". В качестве причин указывалось, что такая услуга вызывала перегрузку 3G- сетей, поэтому потребители от нее стали массово отказываться. Таким образом, в настоящее время безлимитное подключение к мобильному интернету нельзя подключить ни у одного оператора в России. 

Такая ситуация последовательного отказа все операторов от одной и той же услуги действительно выглядит подозрительно. Поэтому ФАС России намерена проверить указанную информацию и, в случае ее подтверждения, возбудить дело по факту согласования действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, запрет на такие действия предусмотрен ст. 11.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции".

В случае признания за мобильными операторами нарушения антимонопольного законодательства, им может быть вынесено предупреждение и предписано восстановить положение, существовавшее до нарушения, а также, возможно, уплатить штраф.

Информационный источник: портал Право.ru 

поделиться

Последние публикации