Тонкая грань между фантазийным и ложным
9 июня 2017
Новости


      Не секрет, что в условиях растущей конкуренции производители товаров желают выделиться на рынке за счет разработки оригинальных обозначений, которые станут их товарными знаками. При этом учитывая наполненность рынка ранее зарегистрированными обозначениями, индивидуализировать себя становится всё сложнее. 

      Оригинальные и фантазийные обозначения, несомненно, являются залогом успешной регистрации товарного знака. Однако, важно учитывать, что пределы «фантазийности» должны заканчиваться там, где обозначение рискует стать вводящим в заблуждение.

      Так, 12 мая 2017 г. в итоговом определении по делу N СИП-773/2016, Суд по интеллектуальным правам согласился с решением Роспатента об отказе в регистрации товарного знака по заявке №2014732434 «МАРГАРИН ТВОРОЖНЫЙ», поскольку заявленное обозначение может ввести потребителя в заблуждение по нескольким причинам.

      Во-первых, суд указал на то, что причиной заблуждения может стать индивидуализация одного товара путем указания на вид и свойства другого товара, потому что у потребителя может возникнуть представление о том, что в состав продукта, маркируемого обозначением, включен продукт, содержащийся в наименовании такого обозначения. 

      Во-вторых, само по себе наименование «МАРГАРИН ТВОРОЖНЫЙ» является несуществующим товаром, потому что, как известно, в состав маргарина творог не входит. В этой связи такое «фантазийное» словосочетание само по себе вводит в заблуждение, а потому СИП поддержал вывод Роспатента о том, что обозначение является ложным.

      Отдельно стоит отметить, что в рассматриваемой ситуации факт приобретения обозначением различительной способности не будет иметь значения и не исключит признака ложности. 

     Таким образом, обозначение будет являться фантазийным, если неправдоподобность товара будет очевидна, однако если обозначение формирует ошибочное впечатление о том, что такой товар может существовать в действительности, то оригинальная выдумка превращается в ложное обозначение, которое зарегистрировано не будет.


поделиться

Последние публикации