Билет в один конец
25 мая 2017
Новости


      На днях, 17 мая 2017 г. в Роспатент была подана заявка на товарный знак, которая уже успела вызвать интерес общественности, а за развитием процесса регистрации стали активно наблюдать в СМИ.

      Речь идет о словесном обозначении по заявке №2017719260 «ЭВТАНАЗИЯ ТУР», поданной ООО «МЕГАПОЛИС КУРОРТ» в отношении услуг 39 класса МКТУ, включающих в себя, в частности, авиаперевозки, транспортировку, организацию путешествий.

      Какие именно это будут «путешествия», фактически указано в самом обозначении. Необычный и непривычный туристический продукт, подразумеваемый в заявке, заключается в том, что компания-Заявитель юридически организует поездки в Швейцарию, где легально разрешена эвтаназия. Клиентам таких услуг - людям, решившим свести счеты с жизнью – будет предложен настоящий сервис, который включит в себя не только оформление всех необходимых документов, в том числе получение визы, но и максимально комфортную организацию последних дней в уютных апартаментах на берегу Женевского озера. Стоит заметить, что организаторы тура включают в стоимость своих услуг (которая составляет примерно 300 000 руб.) несколько встреч клиента с психологами для оценки серьезности его намерений и окончательного решения вопроса о его судьбе. 

      С юридической точки зрения описываемая деятельность не является запрещенной. Как указывают организаторы «туров», в частном порядке люди и раньше сами для себя организовывали подобные мероприятия, а потому простая юридическая помощь в комплексном оформлении всех документов, сопровождении всех необходимых процедур, а также создание комфортных условий для заинтересованных в данной услуге, формально не будет противоречить закону. Кроме того, истинная цель поездки «туриста» в Швейцарию, афишироваться нигде не будет. Всё будет оформлено как обычная поездка, и даже билеты на самолет будут приобретаться в оба конца, поскольку в ином случае виза не будет выдана. 

      Вместе с тем, учитывая, что описываемая деятельность будет стимулировать людей, у которых по разным причинам возникли жизненные трудности, доведшие их до мысли о суициде, к реальным необратимым действиям, думается, что у правоохранительных органов обязательно возникнут вопросы относительно допустимости данной деятельности. 

      Отметим, что в настоящее время ст. 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» предусматривает ответственность за содействие самоубийству «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». Однако в Госдуме рассматриваются поправки, которые распространят действие указанной статьи на «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства». 

      В связи со сказанным, при утверждении рассматриваемых поправок, особенно при наличии широкого общественного резонанса, шансы на дальнейшее осуществление деятельности компании ООО «МЕГАПОЛИС КУРОРТ» и иных аналогичных компаний скорее всего сведутся на нет. Что же касается самого товарного знака, то есть высокая вероятность признания его противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали, согласно ст. 1483 ГК РФ.


поделиться

Последние публикации