Общеизвестный ТЗ для целевой группы - возможно ли?
21 мая 2021
Новости


В российском законодательстве не существует исчерпывающего перечня критериев для признания товарного знака общеизвестным. Среди базовых доказательств, на которые Роспатент обращает внимание выделяют такие, как период, территория, интенсивность использования обозначения, а также использование знака для определенных товаров или услуг. Между тем, перед принятием решения Роспатент, а в некоторых случаях и суд, должен взвесить не только указанные, но и любые другие доказательства, которые правообладатель предоставляет для признания товарного знака общеизвестным.

В декабре 2019 года Роспатент отказал в признании общеизвестным ТЗ №603305 

 

на товары 12 класса МКТУ «Транспортные средства, а именно дорожная и коммунальная техника». Основным аргументом стало то, что результаты социологической экспертизы были некорректными, поскольку она проводилась среди целевой аудитории - потребителей спецтехники. Более того, Роспатент указал, что все представленные правообладателем доказательства относятся к предыдущим версиям знака, а не к обозначению по ТЗ №603305, и этот факт не позволяет сделать вывод о широкой известности именно заявленного обозначения. 

Правообладатель обратился в Суд по интеллектуальным правам (далее - СИП), утверждая, что обозначение по ТЗ №603305 - это всего лишь обновленная версия предыдущих знаков, которые давно известны потребителю. Причем сам дизайн обозначения существенно не менялся. Что касается социологической экспертизы, то правообладатель пояснил, что, поскольку его компания – лидер на рынке дорогостоящей спецтехники, её основным потребителем являются крупные предприятия, муниципальные образования. Таким образом, экспертиза не должна подвергаться сомнению.

СИП согласился с мнением правообладателя, отменил решение Роспатента и обязал его повторно рассмотреть заявление о признании товарного знака общеизвестным. Основная позиция СИП заключалась в том, что узкий круг потребителей не является препятствием для признания товарного знака общеизвестным, поэтому проведение социальных исследований среди потребителей специализированной техники является законным. Более того, поскольку нет исчерпывающего перечня критериев признания товарного знака общеизвестным, Роспатент обязан анализировать любые доказательства, включая такую информацию, как положение правообладателя на рынке под спорным обозначением, стоимость товарного знака, которая в данном случае составила около 1 миллиарда рублей.

Роспатент не согласился с решением суда и подал жалобу в Президиум СИП. Однако кассационная инстанция оставила решение суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.



поделиться

Последние публикации