Музыка в наушниках
5 апреля 2021
Новости


Российское авторское общества (РАО) предъявило иск к McDonald`s на основании того, что в наушниках одной из посетительниц играла песня певицы Светланы Лободы. Сумма исковых требований к ООО «Макдоналдс» составляет 260 тыс. руб.


 Предыстория состояла в том, что одном из ресторанов сети проверяющий РАО услышал песню певицы, которой не было в каталоге поставщика музыки для McDonald`s ООО «Ультимэйт Медиа Сервисез» (УМС), который полностью состоит из иностранной музыки, которая воспроизводимой в McDonald`s по лицензии исполнителей.

Песня российской исполнительницы громко играла из наушников девушки, которая сидела рядом с агентом РАО- данный момент был зафиксирован на видео. 


В рамках судебного разбирательства суд назначил фоноскопическую экспертизу видеозаписи для определения, из какого источника звучала песня Лободы. При этом, из материалов дела также следует, что в ходе экспертизы видеозапись будет изучаться на наличие признаков монтажа. 


Гражданским законодательством РФ введён  запрет только на публичное воспроизведение музыки в коммерческих целях. Если же посетитель включил ее только для себя, нарушений в действиях ресторана быть не может. 


Таким образом, суду предстоит достоверно установить, имело ли место именно публичное воспроизведение музыки или воспроизведение было для личных целей.



Информационный источник: Коммерсантъ

поделиться

Последние публикации