«Вечные» патенты будут запрещать
2 марта 2021
Новости


Минэкономразвития разработан  приказ, ограничивающий возможности фармкомпаний постоянно продлевать патенты на иные формы уже известных химических соединений. 


Предлагаемыми изменениями будет вводиться запрет на получение патента на химическое соединение, если оно уже является формой другого известного лекарственного препарата или его производным.Обычно такую схему патентование предпочитают крупные фармкомпании (чаще — зарубежные). 


Поправки дадут возможность выйти на фармацевтический рынок отечественным компаниям, предлагающим потребителю аналоги по более низкой цене.


Российские производители лекарств поддерживают инициативу, в свою очередь, иностранные компании заявляют об ущемлении их интеллектуальных прав, указывая, что ситуация может негативно повлиять на инвестиции в разработку и производство инновационных лекарственных средств.


В Роспатенте подтверждают, что действующее законодательство создаёт условия для двойного патентования и поправки позволят изменить ситуацию. В ведомстве отметили, что инициатива соответствует нормам Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и создают единообразие подходов Роспатента и ЕАПВ к оценке патентоспособности изобретений.


Следовательно, предлагаемая инициатива позволит дженерикам оригинальных лекарств быстрее выходить на потребительский рынок. 


Информационный источник: портал Коммерсантъ

поделиться

Последние публикации