Помощь Роспатента в системе маркировки
8 марта 2021
Новости


Запланировано сотрудничество между Роспатентом, Минпромторгом РФ и оператором системы маркировки ООО "Оператор-ЦРПТ". 


Система маркировки товаров с помощью двухмерного кода Data Matrix является обязательной для лекарств, обуви и других товаров. Добровольная маркировку могут осуществлять производители молочной продукции. К 2024 году в России планируется  создать единую национальную систему маркировки для всех товаров.


Сторонами подписано соглашение, в соответствии с которым информация о товарных знаках, содержащаяся в системе маркировки, будет сверяться с данными Роспатента в части товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров. Поскольку готовится внедрение маркировки для молочной продукции и бутилированной воды, то защита географических указаний и НМПТ будет особенно востребованной.

197928112.gif

В свою очередь, Роспатенту будет предоставлен доступ к данным системы маркировки.


Система маркировки призвана обеспечить достоверную и доступную информация о происхождении товара и его качестве. Потребитель будет уверен в качестве и легальности приобретаемой продукции. При этом, Соглашение об информационном взаимодействии будет способствовать обеспечению защиты интеллектуальных прав правообладателей.


Информационный источник: ТАСС

поделиться

Последние публикации