Музыканты лишились отчислений от «Яндекс.Музыки»
14 февраля 2021
Новости


Сервис «Яндекс.Музыка» был обвинен в нарушении прав музыкантов, которые не получили свои авторские отчисления от использования написанной/исполняемой ими музыки. 

Со стороны истцов выступают не сами авторы, а издательства, с которыми от лица авторов с «Яндекс.Музыкой» были заключены договоры.

По данным издательств, сотрудничавших с «Яндекс.Музыкой», нарушение длится уже более 5-ти лет, что повлекло за собой исчезновение десятка исполнителей с указанной платформы. 

Среди музыкантов, не получивших отчисления в частности, есть такие, как Евгений Маргулис, певица Линда, рэпер СД и Слава КПСС. 

Ситуация с обвинением сервиса усложняется и тем, что ввиду отсутствия отчетов авторы не обладают информацией об объеме нарушения и не знают, сколько именно должна им «Яндекс.Музыка». Однако если произвести условные расчеты и исходить из того, что на платформе только в отношении одного издательства используется более 20 тыс. произведений, а минимальная компенсация за каждое из них по ГК РФ составляет 10 тыс. руб., то в результате складывается приличная сумма в размере 20 млн. руб. И это только примерная условная сумма по минимальным расчетам. 

В настоящее время владельцы сервиса заняли пассивную позицию и не отвечают ни на звонки музыкантов, ни на письменные претензии от них. 

Следует отметить, что ранее против нарушителя уже подавались судебные иски, по которым авторы были признаны победителями. Однако на протяжении нескольких лет ответчик уклоняется от исполнения решения суда. 

В результате спора пострадавшими оказываются не только авторы, но и пользователи, лишенные любимого контента. Особенную остроту проблема принимает в разгар пандемии, когда артисты лишены основного дохода от офлайн концертов и одним из основных их доходов становится заработок от стриминговых платформ, где используются их произведения. 

Есть надежда, что публичная огласка проблемы поможет сдвинуть дело с мертвой точки. 


поделиться

Последние публикации