«Русские» товарные знаки
10 февраля 2021
Новости


Товарный знак призван индивидуализировать производителя на рынке, в том числе среди однородных товаров. В этой связи, несомненно, использовать идентичные названия для одних и тех же товаров нельзя. Однако использование одинаковых прилагательных в составе несхожих словосочетаний допустимо, если в целом обозначения не создают признаков сходства.

Вместе с тем, обозначение может столкнуться с проблемой наличия общеизвестного товарного знака (далее – ОТЗ) и получить препятствия в регистрации. Всегда ли наличие ОТЗ будет причиной для отказа в регистрации Вашего обозначения, содержащего сходный элемент?  

Давайте разберем дело, встретившееся в нашей практике. 

В отношении заявки нашего доверителя на комбинированное обозначение "Русская солодовенная группа", поданного для товаров и услуг в сегменте пива и продуктов для его изготовления, было получено уведомление экспертизы. Эксперт указал на следующее:

1)    Элементы «Русская солодовенная группа» являются неохраняемыми, поскольку указывают на вид и назначение товаров и услуг.

2)    Противопоставлено наименование места происхождения товаров (далее - НМПТ) "Русская водка".

3)    Противопоставлен товарный знак логотип «RUSSKAYA РУССКАЯ RUSSIAN» №38389, приоритет от 12.03.1969. Поскольку данный знак признан общеизвестным с 31.12.1985 г. №40, то его правовая охрана распространяется также на неоднородные товары, то есть он противопоставлен для всех товаров и услуг доверителя.

С нашей стороны были даны следующие рекомендации.

С выведением из-под охраны словесного элемента «Русская солодовенная группа» мы были согласны. Однако противопоставление НМПТ "Русская водка" вызвало вопросы, поскольку указанное НМПТ охраняет единственный товар – водку, которого не было среди заявленных нами товаров. К тому же само НМПТ в своем названии содержит указание только на водку.

В поданном нами обозначении, в свою очередь, присутствовал элемент «солодовенная группа», которого не было в НМПТ.

Норма ГК РФ гласит о том, что «не допускается государственная регистрация обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с НМПТ». Однако обозначение нашего доверителя не представляет собой и/или не содержит обозначение, позволяющее идентифицировать вина или спиртные напитки, имеющие особые свойства, в частности, русскую водку. Поэтому, на наш взгляд, данное противопоставление было не обосновано.

Что касается ОТЗ, то его правообладатель имеет серию товарных знаков «РУССКАЯ / RUSSKAYA». Однако все эти знаки являются комбинированными, а не словесными, и вхождения данных знаков в наше обозначение ввиду этого нет.  

Наша ситуация была осложнена тем, что в ходе анализа дел с противопоставлением рассматриваемого ОТЗ было выявлено, что на сегодняшний день практика складывается таким образом, что обозначения, включающие в себя прилагательное «РУССКАЯ» в классах для алкоголя, попадают под противопоставления со стороны ОТЗ «РУССКАЯ / RUSSKAYA».

Вместе с тем, в практике Палаты по патентным спорам Роспатента мы нашли очень схожее дело. Заявитель из Новосибирска получил отказ в регистрации логотипа «ПЕРВАЯ РУССКАЯ ПИВОВАРНЯ». В Уведомлении экспертизы были абсолютно такие же основания, как и в нашем — выведение из-под охраны словесного элемента, противопоставление НМПТ «Русская водка» и ОТЗ «РУССКАЯ». Заявитель подготовил ответ на уведомление, но получил отказ. Далее Заявитель обжаловал отказ в Палате по патентным спорам (ППС) и в итоге получил регистрацию. Палата признала, что обозначения не сходны и отменила отказное решение Роспатента. 

Основываясь на такой положительной практике, мы понимали, что у нас есть шанс всё-таки получить регистрацию и подготовили мотивированный ответ на уведомление, готовясь, в том числе, пойти в ППС в случае неудачи. 

В результате рассмотрения ответа на уведомление, экспертиза Роспатента приняла во внимание наши доводы и предоставила охрану на логотип для всех заявленных товаров и услуг без его видоизменения и исключения алкоголя.


поделиться

Последние публикации