Китай за чистоту прав
4 января 2021
Новости


Китай продолжает всестороннюю борьбу за то, чтобы на его территории не создавалось условий для нарушения исключительных прав.

Работники киноиндустрии и телевидения Китая подписали письмо с призывом объявить бойкот сценаристам Юй Чжэну и Го Цзинмину, которые ранее были уличены в плагиате. Данные сценаристы начали работать в реалити-шоу «Актеры, займите свои места» в качестве наставников, однако их коллеги сочли такое поведение неуместным.

Подписание письма связано с тем, что привлечение к участию к проектам сценаристов, запинавших свою репутацию, может повлиять на отрасль в целом.
Среди подписавших письмо была Цюн Яо — сценарист популярного шоу «Моя прекрасная принцесса», которая в 2014 году выиграла иск против Юй Чжэна за нарушение ее авторских прав. Он написал сценарий для исторической драмы «Дворец: потерянная дочь» (宫锁连城 gōng suǒ liánchéng), позаимствовав сюжет романа Цюн «Высушенные цветы сливы» (梅花烙 méihuā lào).

Кроме того, в 2006 году Го Цзинмин был признан виновным в плагиате романа Чжуан Юй «За кругом и в кругу». В китайском интернет-сленге даже появился термин GJM — аббревиатура латинской записи имени Го Цзинмина — для обозначения плагиата.

В китайских социальных сетях многие пользователи поддержали призыв к бойкоту: «Ворам произведений искусства и культуры не место в телевизионном эфире. Как они могли стать наставниками для актеров?».

Информационный источник: портал ekd.me
поделиться

Последние публикации