Apple&Xiaomi
12 января 2021
Новости


Возражение компании Apple против предоставления правовой охраны товарному знаку «Mi Pad», права на который принадлежат компании Xiaomi, удовлетворено.

Основанием для возражения послужило сходство товарного знака «Mi Pad» с серией товарных знаков с элементом «iPad», права на которые принадлежат компании Apple. Американская компания считает, что такое сходство способно ввести в заблуждение потребителей, в частности многочисленных пользователей устройств Apple, что нарушает принципы добросовестной конкуренции на российском рынке.

Палата по патентным спорам Роспатента согласилась с мнением Apple и удовлетворила ее возражение, тем самым отменив регистрацию товарного знака «Mi Pad».

Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердили возможное возникновение заблуждений из-за фонетического сходства между новым товарным знаком «Mi Pad» и линейкой продуктов компании Apple. Кроме того, в решении Роспатента отмечено усиление сходства из-за использования латинского алфавита в сравниваемых товарных знаках и «наличие у соответствующих словосочетания и слов близких составов соответствующих определённых букв латинского алфавита («Mi Pad» – «iPad»)».

Что касается позиции компании Xiaomi, согласно которой в сравниваемых товарных знаках имеются существенные отличия, то коллегия Палаты признала данные отличия второстепенными при восприятии их покупателями.

У компании Xiaomi имеется три месяца на обжалование решение коллегии Палаты по патентным спорам.

Информационный источник: портал habr.com
поделиться

Последние публикации