Псевдоним как бренд
5 мая 2017
Новости


      Право на псевдоним по смыслу ст. 19 ГК РФ является разновидностью права гражданина на имя. Однако если право на имя у человека появляется с рождения, то правом на псевдоним человек «обзаводится» позднее, если в этом возникает необходимость. Для этого не требуется государственная регистрация – право на псевдоним возникает у физического лица с момента начала использования этого псевдонима.

      Будучи общегражданским правом, само по себе использование псевдонима (а в широком смысле – прозвища, никнэйма и т.п.) не означает возникновения исключительных прав на него у его обладателя. Не противоречит данному утверждению и содержащиеся в ГК РФ нормы о том, что автор вправе использовать или разрешать использование произведения под псевдонимом, исполнитель вправе указывать свой псевдоним на экземплярах фонограммы (ст.ст. 1265 и 1315 ГК РФ), поскольку данные права авторов и исполнителей охватываются понятием «право на имя», и не относятся к исключительным правам, а являются разновидностью общегражданского права на имя.

      Вследствие этого, как и имя гражданина, которое в соответствии с п. 1 ст. 150 ГК РФ отнесено к нематериальным благам, псевдоним является неотчуждаемым и не может передаваться по сделке или переходить от правообладателя к другому лицу по иным основаниям.

    В случае же, если лицо желает защитить своё вымышленное имя, то решением может стать регистрация такого псевдонима в качестве товарного знака. Как следствие, в случае введения потребителей в заблуждение ввиду использования несколькими лицами одного и того же обозначения (в данном случае – псевдонима), истинный обладатель зарегистрированного бренда сможет предъявить к нарушителям требования в том числе о компенсации за нарушение исключительного права согласно ст. 1515 ГК РФ, что позволит взыскать гораздо более значительные суммы, нежели при предъявлении требования о компенсации морального вреда за нарушение прав на имя (псевдоним). 

     Важно отметить, что при регистрации в качестве товарного знака псевдонима, который успел получить известность, заявителю необходимо доказать, что такое «имя» связано именно с данным заявителем. Если же лицо планирует зарегистрировать в качестве товарного знака известный псевдоним, принадлежащий другому лицу, то необходимо получить согласие последнего, и как дополнительно указывает ст. 1483 ГК РФ, данное правило распространяется не только на российских граждан, но и иностранцев, известных в России; и не только на собственно сам псевдоним знаменитости, но и производные от него обозначения.


поделиться

Последние публикации