Поддельный Starbucks
2 января 2021
Новости


В одной из китайских провинций с 2018 года на рынке незаконно присутствовали продавцы поддельного кофе Starbucks. Пользуясь репутацией всемирно известного бренда, компания Shuangshan Food предлагала к продаже кофе, якобы произведённое по лицензии от компании Starbucks.

Нарушитель имел на руках сфальсифицированные документы, включая таможенные декларации и лицензию на пользование исключительным правом на товарный знак. В результате мошеннической схемы общий доход нарушителя с 2018 года составил более 7 млн юаней. А присутствие компании с контрафактным кофе имело место в 18 провинциях Китая при взаимодействии с 50 компаниями-покупателями.

Данное дело было рассмотрено судом города Уси. По мнению Комитета по защите прав потребителей провинции Цзянсу Цзюй Шана, данный прецедент поспособствует тому, чтобы восстановить стабильность на рынке, защитить законные права и интересы потребителей, подвергшихся обману и нарушению, а также владельцев интеллектуальных прав.

В результате судебного рассмотрения спора, 5 фигурантов дела были приговорены к тюремному заключению на срок до 5 лет, а на компанию помимо этого был наложен штраф в размере более 10 млн юаней.

поделиться

Последние публикации