Штраф за карикатуру на Русалочку
10 декабря 2020
Новости


Вокруг известного памятника Русалочке из одноименной сказки Г.Х. Андерсена развернулось судебное дело о нарушении авторского права. На образ Русалочки, воплощенный в памятнике, в Копенгагене была создана рисованная карикатура в виде русалочки-зомби с красными глазами и вызывающей подписью «Зло в Дании». Следует отметить, что образ Русалочки является также одним из главных символов столицы Дании – Копенгагена.

В качестве нарушителя по делу была привлечена газета Berlingske за то, что опубликовала оскорбляющую карикатуру на своих страницах. Данная публикация имела место во время политических дебатов в Дании и по сути символизировала экстремизм. Инициаторами судебного спора стали родственники скульптора - Эдварда Эриксена, будучи наследниками авторского права. 

Суд отметил, что рассматриваемая карикатура не может быть расценена как самостоятельное произведение, поскольку имеет слишком большое сходство с оригинальным памятником. В результате, суд постановил, что ответчик заплатит штраф, а также возместит судебные расходы второй стороне.

поделиться

Последние публикации