Фейковый сайт райсуда
2 декабря 2020
Новости


Прокуратура в Иркутской области добилась блокировки фейкового сайта несуществующего Унгинского районного суда Иркутска. 


Прокуратурой Кировского района г. Иркутска был обнаружен фейковый сайт unginskij.irk-sudrf.ru. На указанном сайте была приведена информация, что «Унгинский районный суд Иркутска рассматривает ситуации споров между физическими лицами и дела, в которых одной из сторон является гражданин, при условии цены иска не более 50 000 руб. Также в компетенцию учреждения включены жалобы граждан на органы государственной власти, в том числе действия или бездействие приставов в административном порядке. К принципам работы Унгинского суда Иркутска относятся: непредвзятость и независимость».


После изучения сайта прокуратура пришла к выводу, что содержание его страниц совпадает с официальными ресурсами судов общей юрисдикции. Кроме того, он имеет оформление, сходное с ними до степени смешения. Совпадают наименования разделов, вкладок, словесных обозначений, присутствует графическое и смысловое сходство.


Прокурор обратился в Кировский районный суд с административным иском о блокировке ресурса. Данное требование было удовлетворено, а информация, опубликованная на сайте, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 


Информационный источник: портал www.legal.report

поделиться

Последние публикации