Сотрешь граффити – ответишь по закону
13 ноября 2020
Новости


Занимательное дело о стертых граффити и иске на 7 миллионов долларов произошло в Нью-Йорке.

Владелец одного из городских зданий позволил уличным художникам расписать стены балончиками. Здание представляло собой некогда действовавшую фабрику, производящую водосчетчики. Удачное расположение здания и хороший обзор его стен с улиц города приглянулись художникам, которые решили увековечить свое творчество на нем. 

Следует отметить, что в данном случае речь идет не просто о здании и не просто о рисунках. Вокруг удачно расположенной фабрики сложилась целая история: вакантное место для росписи предоставлялось только лучшим художникам. Картины оказались настолько привлекательными, что вокруг них стали организовываться целые платные экскурсии, с которых владелец здания имел свою часть вознаграждения. 

Когда же спустя время ввиду сильного обветшания здания владельцем было принято решение о его сносе, художникам это не понравилось и неудачные разговоры, не приведшие к компромиссу, завершились спором. Пытаясь спасти рисунки, художники подали иск в суд, заявив обеспечительные меры в виде временного запрета на уничтожение рисунков. Судья районного суда США по Восточному району Нью-Йорка отказал в принятии требуемых обеспечительных мер, а ответчик-владелец, не дождавшись мотивировочный части решения суда, решил устранить яблоко раздора и закрасил белой краской уличные рисунки.

Однако такая спешка в единоличном определении судьбы рисунков сыграла зую шутку с домовладельцем. В мотивировочной части решения суд указал, что отказ в обеспечительных мерах связан с тем, что истцами не было доказано, что они потерпят «невосполнимый ущерб». Тем не менее, по мнению суда, авторы имеют право на компенсацию в случае нарушения их права на неприкосновенность произведения.

Так, согласно Бернской конвенции и принятому на её основе закону о защите прав авторов (Visual Artists Rights Act of 1990 (VARA), «автор произведения изобразительного искусства (рисунок, скульптура и т.п.) имеет право запретить его уничтожение» при условии, что произведение имеет «признанную ценность». При этом закон имеет специальную норму, относящуюся к рисункам, являющимся частью зданий: если часть дома с рисунков является неотделимой, то домовладелец должен получить письменное разрешение автора на уничтожение авторской работы.

Основываясь на данных положениях закона и имея целью наказать домовладельца за его варварский проступок, они подали исковое заявление в суд с требованием о выплате компенсации. В результате рассмотрения дела суд учел умышленный характер правонарушения и присудил максимальный размер компенсации за каждую из уничтоженных работ. В итоге общая сумма компенсации оказалась равно 6,75 млн долл.

Следует отметить, что в случае, если бы здание с рисунками было просто снесено, без предварительного специального закрашивания рисунков, то ответчик мог бы отделаться формальным штрафом. Однако именно умышленный характер его деяния обрекло его на такую суровую санкцию. 

поделиться

Последние публикации