Авторское право на шрифт
20 ноября 2020
Новости


Автор шрифта Taumfel уличил в нарушении своих авторских прав компанию АО «Росспиртпром». Однако предъявленный им иск на 10 млн руб. не был удовлетворен судом. Решение было поддержано в том числе в Верховном суде РФ (далее – ВС РФ).

Суть дела сводится к тому, что, по мнению автора, ИП Сироткина, АО «Росспиртпром» использовала спорный шрифт на упаковках алкогольной продукции – водки «Утренняя роса», «Братья Таланцевы», «100 лет Чебоксарская». При этом авторское право ИП Сироткина на указанный шрифт подтверждается Свидетельством на программу для ЭВМ от 10.11.2016 г. Направленная претензия осталась без ответа и тогда ИП принял решение обратиться в суд.

В исковом заявлении содержалось требование признать указанную продукцию контрафактной ввиду использования чужого шрифта, а также о компенсации в размере 10 млн. руб. Однако АС города Москва, а в след за ним СИП отклонили требования предпринимателя. 

Основной причиной для отказа стало истечение срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Так, претензия была направлена в адрес предполагаемого нарушителя 23.10.2015 г., в то время как исковое заявление было подано лишь 27.12.2018 г. Кроме того, заявленная сумма компенсации не содержит подтверждений того, что она соответствует двукратному размеру стоимости незаконно использованного объекта авторского права. В результате, дело не было рассмотрено по существу. В случае, если нарушение сохранилось и по сей день, предприниматель всё ещё имеет возможность повторно обратиться с претензией, а затем с исковым заявлением в суд, чтобы поставить точку в рассматриваемом споре.

поделиться

Последние публикации