Вегетарианский бургер?- Да, пожалуйста.
10 октября 2020
Новости


Европейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca предложила поправки к законопроекту о сельском хозяйстве, согласно которым ресторанам и магазинам на территории содружества запрещено маркировать продукты и блюда как "вегетарианский бургер" и "вегетарианская колбаса".


Против такой инициативы выступили представители медицинского сообщества, защитники окружающей среды и компании, производящие вегетарианские продукты, аргументируя это тем, что в случае принятия предлагаемых мер часть потребителей откажутся от перехода на более растительный и, как они настаивают, здоровый рацион питания. По их мнению, использование слов "бургер", "колбаса", "стейк" для обозначения растительных продуктов, не содержащих ингредиентов животного происхождения, неэтично и может ввести потребителей в заблуждение.


Европейский парламент проголосовал против указанной инициативы, но призвал к более жесткой политике по маркировке заменителей молочных продуктов на растительной основе, поддержав действующий по решению суда в Люксембурге запрет обозначать словами "молоко", "масло", "йогурт" и "сыр" растительные продукты, не содержащие при этом молочных ингредиентов.


Информационный источник: портал Rapsinews

поделиться

Последние публикации