Пародия на Jack Daniel
18 сентября 2020
Новости


Известно, что в соответствии со ст. 1274 ГК РФ пародия не является нарушением авторских прав на произведение. А как быть с товарными знаками? Будет ли обозначение, пародирующее чужой товарный знак, его нарушать?

Ярким примером стало дело между известным производителем виски под брендом Jack Daniel и производителем игрушек для собак, выпустившим игрушку в виде бутылки виски, напоминающей по фирменному стилю «Jack Daniel», но с указанием словесного элемента «Bad Spaniel», размещением над ним изобразительного элемента в виде морды спаниеля и с заменой цифры 7 на 2.


Без сомнений, производитель виски не одобрил такое поведение и потребовал прекращения выпуска спорной продукции. Производитель игрушек, в свою очередь, не растерялся и подал иск в суд по вопросу об установлении факта отсутствия нарушения прав на товарный знак, а также о том, что сама по себе форма бутылки и её дизайн не подлежит правовой охране. Тогда правообладатель подал встречный иск о нарушении прав на товарный знак и о размывании бренда. 

Победу в суде первой инстанции одержал правообладатель Jack Daniel. Однако суд апелляционной инстанции, куда с жалобой обратился производитель игрушек, был иного мнения. 

Так, апелляция согласилась с тем, что товарный знак Jack Daniel имеет отличительные особенности. Что касается игрушки, то апелляция указала, что она является оригинальным произведением, которое подлежит защите. Идея игрушки в том, чтобы передать юмористический смысл за счет игры слов и обыгрывания основных элементов марки Jack Daniel в новом образе. Таким образом, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и констатировал отсутствие нарушения прав на товарный знак. 

поделиться

Последние публикации