Граффити и Mersedes
20 августа 2020
Новости


Компания Mersedes стала предполагаемым нарушителем исключительных авторских прав на граффити.

История началась в сентябре 2019 г., когда Mersedes запустила рекламную компанию и опубликовала в Instagram фото, на котором изображён движущийся автомобиль Mersedesz на фоне стены, расписанной граффити. Несколько художников-авторов расписанной стены не смогли пройти мимо, чтобы не попытаться выручить компенсацию за такое неправомерное использование их труда. Компания стала получать претензии от художников с требованием о выплате компенсации.

Однако Mersedes не растерялась, проявила активную позицию, не желая быть Ответчиком в суде, сама подала иск против назойливых художников о признании отсутствия нарушения авторских прав и в результате одержала победу. 

Суд США основывал свое решение на сложившейся практике об объектах архитектуры: если здание было «засвечено» на фотографии, не являясь при этом основным объектом, то авторских прав архитектора нарушено не будет. Логика в отношении стены здании, где располагались спорные произведения, была такой же. 

Следует отметить, что в Гражданском кодексе Российской Федерации в ст. 1276 также содержатся подобные положения:

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

поделиться

Последние публикации