Борьба беспроводных наушников
19 августа 2020
Новости


Оказывается, Apple были не первыми, кто выпустил на рынок беспроводные наушники. Отсутствие первенства недавно обернулось для компании исками о нарушении целых 5-ти патентов американской компании Koss.

Последняя подала иск в суд против Apple с их AirPods, утверждая, что первые в мире персональные стереонаушники SP/3 выпустила именно она в 1958 году. Суть спора заключается в микросхеме, созданной как приемопередатчик для беспроводных наушников, обеспечивающей "прием потокового аудио от источника данных, такого как цифровой аудиоплеер или компьютер, по беспроводной сети".

Истец обращает внимание в иске на то, что Apple была в курсе описанной технологии, а представители обеих компаний даже не раз встречались, однако Apple так и не стала лицензиатом в договоре с Koss.

Требования компании Koss сводятся к денежной компенсации, расчет которой предлагается исходя из лицензионных платежей по договору, который следовало заключить во избежание правонарушения исключительных прав с момента выпуска на рынок в 2016 г. AirPods от Apple.

поделиться

Последние публикации