Nemiroff защитил объемную бутылку через СИП
18 августа 2020
Новости


Nemiroff Intellectual Property Establishment (Лихтенштейн), обладать серии товарных знаков «Nemiroff», является крупнейшим мировым производителем алкогольных напитков.

Попытка регистрации объемного товарного знака в виде стеклянной бутылки для водки едва ли не закончилась неудачей. Роспатент вынес отказ в регистрации, где указал на п.1 статьи 1483 ГК РФ в контексте того, что заявленная форма бутылки является традиционной и обусловлена исключительно функциональными особенностями изделия, а потому не подлежит правовой охране. Обозначение выглядит следующим образом:


Получив отказ Роспатента, а затем и Палаты по патентным спорам, в регистрации объемной бутылки, заявитель принял решение пойти до конца и оспорить отказ в Суде по интеллектуальным правам (далее – СИП).

Аргументы Заявителя по делу СИП-1107/2019 сводились к тому, что помимо самой формы бутылки обозначение содержит словесный элемент «NEMIROFF», обладающий высокой различительной способностью, а также оригинальный изобразительный элемент в виде округлого медальона с фантазийным мотивом внутри. Данные элементы в совокупности усиливают различительную способность обозначения и создают стойкую ассоциацию в Заявителем.

Суд пришел к выводу, что оригинальность формы рассматриваемого объемного обозначения, обладающего различительной способностью, ясно различима и воспринимается как товарный знак. Изделия того же назначения могут быть свободно выполнены в других формах, а не исключительно в представленной. Следовательно, отсутствует исключительно функциональный характер формы бутылки. Кроме того, данная бутылка сама по себе не указывает на вид и форму товара. Наконец, Роспатентом не было должным образом оценены элементы формы заявленной бутылки, которые, между тем, имеют долю оригинальности. 

В результате рассмотрение дела СИП-1107/2019 по оспариванию отказа в регистрации товарного знака по заявке № 2018717324 завершилось победой Заявителя. 13 июля 2020 г. СИП отправил возражение на повторное рассмотрение в Роспатент. Таким образом, у компании Nemiroff Intellectual Property Establishment ещё есть шанс получить регистрацию своего объемного знака.

поделиться

Последние публикации