Плата за новости
17 августа 2020
Новости


Антимонопольная служба Австралии предлагает ввести для Facebook и Google плату за ссылки на новостные издания и агентства страны.


Основанием для выплаты является то обстоятельство, что в то время как издания создают материал и на них кропотливо трудятся журналисты, платформы просто размещают новости. Поэтому, по мнению властей, часть прибыли, равная примерно одной трети от общей суммы, идет этим платформам в карман за счет того, что новости показываются в строке поиска.


С апреля текущего года правительство пытается договориться с американскими корпорациями о добровольном переводе средств, но предупреждает их, что в случае отказа в поиске компромисса с изданиями, против Facebook и Google будут поданы множественные иски. На обдумывание компаниям дали еще 45 дней.


В свою очередь, в Google заявили, что не собираются платить , поскольку именно благодаря компании люди посещают австралийские новостные сайты. В Facebook же уверяют, что у них имеются некие уравновешивающие алгоритмы, позволяющие эффективно сотрудничать с издательствами. Кроме того, Facebook отметила, что несправедливо заставлять делиться доходами только две корпорации, пускай и такие крупные.


Информационный источник: портал ng.ru

поделиться

Последние публикации